«Из варяг в арабы»: экспедиция по Волжскому торговому пути на ботнике

Доктор Томас Франк, член Королевского датского географического общества, представляет результаты экспедиции 2021 года, посвященной исследованию древнерусского водного пути.

Экскурсии и путешествия 16+

В 2017 году Томас Франк отправился в экспедицию от Старой Ладоги до Стамбула. Он хотел выяснить, сколько времени требовалось древним скандинавам для прохождения водного пути «из варяг в греки», описываемого в «Повести временных лет» и византийской рукописи, датируемой 950-ми годами.

В своем исследовании Томас Франк опирался на свидетельства источников, указывающих, что во время походов скандинавы использовали не только свои лодки, но и местные корабельные технологии. Они плавали на лодках, размер которых позволял перемещаться по рекам, как упоминается в другой византийской рукописи приблизительно 900 года.

Экспедиция, в которой Томас Франк прошел на каяке 3500 километров, заняла 65 дней и подтвердила преимущества использования лодок небольшого размера, а также помогла установить «живую» историческую связь между Скандинавией, Россией и Византией.

В 2021 году Томас Франк продолжил свои изыскания, подготовив новую экспедицию, посвященную Волжскому торговому пути. С 7 августа по 24 сентября он проследовал от Старой Ладоги до Астрахани на лодке-ботнике, изготовленной потомственным мастером Михаилом Сергеевичем Напыловым из Нижегородской области. Экспедиция также стала частью программы празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Экспедиция была организована при содействии Королевского Посольства Дании в Москве, губернатора Нижегородской области Г. С. Никитина и Датского института культуры.

На выступлении в Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге Томас Франк расскажет о результатах новой экспедиции, встречах с представителями музейного и научного сообществ в Старой Ладоге, Тихвине, Нижнем Новгороде, Казани, Болгаре и Астрахани и сотрудничестве с датским историко-археологическим Музеем Мосгаард (Moesgaard Museum).

Обратите, пожалуйста, внимание, что при посещении мероприятия необходимо соблюдать действующие санитарные требования — использовать средства индивидуальной защиты дыхания (маски необходимо использовать всё время при нахождении в помещениях) и средства дезинфекции рук, а также соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров при рассадке и общении.

Поделиться:

930 дней назад
7 октября 2021 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Лекторий имени Ю. М. Шокальского РГО (пер. Гривцова, дом 10, литера А)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов